Bus Transco

Deux lignes de bus Transco déservent Montbard : 70 et 73

Vous pouvez retrouver toutes les lignes Transco sur le site Internet du Conseil départemental.

 

transco

Compagnie de taxi

Montbard taxi : 06 08 82 20 61

Allo taxi Jusifi : 06 08 26 61 55

Perrot Philippe : 06 85 31 24 61

SNCF

INFORMATION CIRCULATION SNCF

SNCF RÉSEAU ENGAGE DES TRAVAUX PRÉPARATOIRES À LA MISE EN ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES À MOBILITÉ RÉDUITE DE LA GARE DE MONTBARD (21) DU 22 SEPTEMBRE AU 20 NOVEMBRE 2018

Du 22 septembre au 20 novembre, SNCF Réseau entreprend d'importants travaux préparatoires à la mise en accessibilité aux personnes à mobilité réduite des quais de la gare de Montbard (21), dont les samedi 22 et 29 septembre.

Durant la période des travaux, l'accès au parking de la gare pourra être momentanément perturbé.
Les travaux consisteront à :

  • créer un nouveau chemin de câbles sous une partie du quai 1 (côté Dijon)
  • créer un nouveau système d'évacuation des eaux sous le parvis de la gare et devant l'Office du tourisme

À terme, en 2022, chaque quai de la gare comprendra un ascenceur et un escalier afin de faciliter l'accès au train pour les personnes à mobilité réduite. Ces aménagements, financés par la région Bougogne-Franche-Comté et par l'État permettront d'offrir un confort d'accès et une sécurisation des déplacements pour tous les voyageurs et visiteurs de la gare.

Les phases clés du chantier

Les travaux préparatoires de mise en accessibilité de la gare de Montbard auront lieu du 22 septembre au 20 novembre, essentiellement de jour, en semaine, ainsi que les samedi 22 et 29 septembre. Ces deux samedis, les travaux s'inscrivent dans le cadre de la coupure des circulations ferrovaires prévue sur la ligne Paris-Dijon pour d'autres travaux de modernisation au nord de Dijon.

Retrouvez les informations complètes sur le site Internet de la SNCF.

Gare Montbard cite de buffon

TGV Montbard

Où se garer à Montbard ?

Plusieurs parkings gratuits sont à votre disposition

  • place Gambetta,
  • place Aline Gibez,
  • le Select,
  • place du 8 mai,
  • parking de du chevalier Lamarck,
  • parking de l'Orangerie,
  • parking Félix Vicq d'Azir.

Les rues du centre ville de Montbard sont placées en zone bleue

  • Auguste Carré,
  • Anatole France,
  • Anatole Hugot,
  • Abrantès,
  • Carnot,
  • Des fossés,
  • Edmé Piot,
  • François Debussy,
  • Georges Loye,
  • Rue et place de la Liberté,
  • Parking du Select,
  • Parking Voltaire,
  • Pierre Emile Lefol,
  • Place Buffon,
  • Place Jacques Garcia,
  • Place Gambetta,
  • Place Jean Marie Bernard,
  • Place de la Pépinière Royale.

Le stationnement est gratuit pour une durée maximum d'1h30 selon les jours et horaires suivant :

  • du lundi au samedi,
  • de 9h à 12h et de 14h à 19h,
  • sauf jours fériés.

Un disque de stationnement est à votre disposition à l'Hôtel de Ville (selon les stocks disponibles).

disqueStaionnement Montbard

Petit rappel : En France, le défaut de disque ou sa nonconformité à l’arrêté du 6 décembre 2007 est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la première classe, d’un montant de 17€.

La P'tite navette circule à Montbard le vendredi matin.

Tarif : 0,60 €

La P'tite Navette de Montbard

Télécharger les horaires du vendredi (PDF 53 Ko)

Circuit p'tite navette Montbard cité de Buffon

CIRCUIT 1

Aller

  • Hameau de la Mairie > 8h55
  • Les Perrières > 9h00
  • Les Bordes > 9h02
  • Zola > 9h06
  • Beugnon > 9h08
  • Piscine/Camping > 9h11
  • Marina > 9h13
  • Carnot > 9h16
  • Mairie/Musée > 9h20
  • St-Roch > 9h24
  • La Côte > 9h30

Retour

  • Carno > t10h30
  • St-Roch > 10h34
  • La Côte > 10h40
  • Piscine/Camping > 10h45
  • Beugnon > 10h47
  • Zola > 10h50
  • Les Perrières > 10h55
  • Les Bordes > 10h57
  • Hameau de la Mairie > 11h05

CIRCUIT 2

Aller

  •  Sous-préfecture > 9h33
  • Corbeton > 9h35
  • Diderot > 9h37
  • Montmuzard > 9h40
  • Faubourg > 9h43
  • Voltaire > 9h46
  • Hôpital > 9h48
  • Maréchal de Lattre de Tassigny > 9h50
  • Carnot > 9h54
  • St-Roch > 9h56
  • La Côte > 10h05

Retour

  • Carnot > 11h18
  • St-Roch > 11h20
  • Montmuzard > 11h22
  • Sous-préfecture > 11h25
  • Corbeton > 11h26
  • Diderot > 11h28
  • La Côte > 11h30
  • Faubourg > 11h35
  • Voltaire > 11h37
  • Zola > 11h40
  • Beugnon > 11h42
  • Piscine/Camping > 11h44
  • Hôpital > 11h47
  • Maréchal de Lattre de Tassigny > 11h48

CIRCUIT 3

Aller

  • Gare > 10h13
  • Les Fays > 10h16
  • Les Lavières > 10h18
  • Cités de la Marne > 10h25
  • Les Castors > 10h28
  • Carnot > 10h30
  • St-Roch > 10h34
  • La Côte > 10h40

Retour

  • Carnot > 11h50
  • St-Roch > 11h53
  • La Côte > 11h56
  • Gare > 12h00
  • Les Fays > 12h03
  • Les Lavières > 12h05
  • Cités de la Marne > 12h07
  • Les Castors > 12h10

CIRCUIT 1 bis

Retour

  • Carnot > 12h12
  •  St-Roch > 12h15
  • Montmuzard < 12h18
  • Sous-préfecture < 12h20
  • Corbeton > 12h23
  • Diderot > 12h26
  • La Côte > 12h30
  • La Côte > 12h30
  • Faubourg > 12h36
  • Voltaire > 12h40
  • Piscine/Camping > 12h45
  • Beugnon > 12h47
  • Zola > 12h50
  • Les Perrières > 12h52
  • Les Bordes > 12h54
  • Hameau de la Mairie > 13h00

Des arrêtés sont régulièrement pris par la Ville de Montbard pour réguler la circulation et le stationnement lors de manifestations ou de travaux.

Afin de simplifier leur consultation et d'informer au mieux les Montbardois, ces arrêtés seront mis en ligne sur le site Internet municipal.


Il n'y a actuellement aucun arrêté en cours.